Bando Master Riabilitazione della Mano 2020-2021 - La Chirurgia della Mano

Bando Master Riabilitazione della Mano 2020-2021

 
 
 

Organizzazione didattica del corso

Il corso si svolgerà presso il Gruppo Multimedica, Ospedale San Giuseppe (sede del corso di laurea in Medicina e Chirurgia), via San Vittore n. 12, 20123 Milano, a partire dal 22 marzo 2021 e fino al 11 gennaio 2022.

Parte dell’attività didattica si svolgerà presso le seguenti strutture: Gruppo Multimedica sede di Sesto San Giovanni, Polo Scientifico e Tecnologico di Milano e Casa di Cura Santa Maria di Castellanza (VA), Ospedale San Paolo di Savona, Azienda Ospedaliera di Padova, IRCCS Istituto Clinico Humanitas.

Programma corso 2021

Segreteria organizzativa del corso
Dott.ssa Elena Mantovani
Tel. 02 85994571
Fax 02 85994555
E-mail master.mano@unimi.it

Per le informazioni di carattere amministrativo
Per qualsiasi informazione sull’iscrizione contattare lo Sportello Dottorati e Master delle Segreterie Studenti.

Tutte le indicazioni sono disponibili alla pagina:
https://www.unimi.it/it/corsi/corsi-post-laurea/master-e-perfezionamento/catalogo-master/aa-2020/2021-master-riabilitazione-della-mano-primo-livello

 
Elenco relatori esterni:

Andrea Federico – Capri
Bellia Maria Grazia Lorena – Ospedale Villa Sofia, Palermo
Bernardelli Giuseppina – Ricercatore Università degli studi di Milano, Milano
Bertoni Michele – Ospedale di Circolo di Varese
Bianchi Erica – IRCCS Multimedica, Milano
Braidotti Federica – Fisiomano, Pordenone e Treviso
Brunati Lorena –  IRCCS Multimedica, Milano
Borchi Francesca – Genova E Savona
Botta Maria Teresa – Ospedale S. Paolo, Savona
Calanna Filippo – Milano
Cara Luciano – ASSL Cagliari
Cartaginese Assunta – IRCCS Multimedica, Milano
Chielli Alfonso – Studio medico, Milano
Centaro Sabrina – Centro Mano, Roma
Colazzo Valentina – Studio Fisiomedica, Collepasso (Lecce)
Collini Roberto – Poliambulatorio Eden, Grottammare
Colombo Luca– Paruzzaro (Arona)
Corain Massimo – Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata di Verona
Cotroneo Claudia – Roma
Dal Farra Fulvio – Monza
De Flaviis Luca – Centro di radiologia E De Flaviis, Milano
De Mas Alberto, S.Maria degli angeli, Pordenone
Finotti Sara – Studio Fisioterapico Atlante – Biella
Gatti Roberto – Humanitas Milano
Ghiringhelli Elisa – IRCCS Multimedica, Milano
Giulian Davide – Studio Riabilita, Padova
Guidi Giulia – Riabilitazione mano, Firenze
Lazzerini Alberto – Istituto Ortopedico Galeazzi, Milano
Luciano Rose – Fisiomano, Bergamo
Maffioli Anna – ASST Fatebenefratelli Sacco, Milano
Malavolta Ivan – Ascoli Piceno
Marzella Luciana – Istituto Ortopedico Galeazzi, Milano
Meloni Carmen – Tamponi FKT Gallura Srl, Olbia
Milani Donatella – Fondazione IRCCS Ca’Granda Ospedale Maggiore Policlinico, Milano
Molteni Roberto – Studio Molteni, Monza
Monticone Marco – Cagliari
Onofri Veronica – Poliambulatorio Eden, Grottammare
Palleroni Elisabetta – Studio Palleroni Tirelli, Milano
Panciera Paolo – Ospedale Villa Salus, Mestre
Paparo Stefania – Studio Paparo, Crema
Parone Christian – Unità Spinale, Ancona
Pegoli Loris – Casa di Cura La Madonnina, Milano
Pietrogrande Luca – Ospedale S. Paolo e Carlo, Milano
Puzzi Maretta – Milano
Romagnoli Francesco – Modena
Saroglia Ilaria – Salus, Grosseto
Scarlatta Doriana – Cuneo
Sconfienza Luca Maria – Istituto Ortopedico Galeazzi, Milano
Semplici Erica – Firenze
Senes Filippo – Istituto G. Gaslini, Genova
Sette Andrea – Bari
Smeraglia Francesco – Policlinico Federico II, Napoli
Suriano Federica – Studi Medici, Cosenza
Tamponi Cristiano – Tamponi FKT Gallura, Olbia
Tamponi Nicola – Tamponi FKT Gallura, Olbia
Tanzini Anna – Milano
Titolo Paolo – C.T.O., Torino
Tocco Silvio – Parma
Todaro Valentina – Palermo
Tracy Fairplay – Studio di Fisioterapia, Bologna
Vella Davide – CEO Faro media SRL, Milano
Villani Edoardo – IRCCS Multimedica, Milano
Vinci Lisa – Sulmona
Zerbinati Paolo – IRCCS Multimedica, Milano